Simone Hanselmann

Ausbildung

Schauspielausbildung Heidelotte Sander-Diehl
HB Studio New York - Jim Boerlin, Edward Morehouse, Tobi Miller
Intensivkurs am Actors Space in Meisner Technique bei Mike Bernardin
Coaching am Actors Space
Comedy-Workshop "How to be funny without telling jokes" bei dem britischen Comedian Trevor Lock im Actors Space

Auszeichnungen

2019
GOLDENE KAMERA „Beliebteste Heimatserie“ für „Der Bergdoktor“ per Zuschauervoting

2008
UNDINE AWARD Beste Jugendliche Charakterdarstellerin für die Rolle "Anna" in FREE RAINER

© ZDF/Roland Defrancesco

Fernsehen (Auswahl)

2020 Der Bergdoktor (ZDF) - Axel Barth, Nikolai Müllerschön, Sascha Thiel
2020 SOKO Kitzbühel (ZDF) - Martin Kinkl
2019 Der Bergdoktor (ZDF) - Jorgo Papavassiliou, Florian Kern, Axel Barth
2019 SOKO München (ZDF) - Jan Bauer
2019 Familie Dr. Kleist (ARD) - Carsten Meyer-Grohbruegge
2018 Der Bergdoktor (ZDF) - Jorgo Papavassiliou, Jan Bauer, Nikolai Müllerschön
2018 Eugen Spanck (funk) - Thomas Mielmann und Daniel Scheier
2018 Kreuzfahrt ins Glück - Kykladen (ZDF) - Oliver Muth
2018 SOKO Stuttgart (ZDF) - Michael Wenning
2017 Der Bergdoktor (ZDF) - Jorgo Papavassiliou, Axel Barth, Oliver Dommenget
2016 SOKO Wismar (ZDF) - Stefanie Doehlemann
2016 Heldt (ZDF) - Nina Wolfrum
2015 Mila - Allein war gestern (Sat.1) - Patrick Caputo, Gudrun Scheerer, Britta Keils, Jurij Neumann
2013 Die Bergretter (ZDF) - Dirk Pientka
2012 Himmel über Afrika (ZDF) - Ullrich Baumann
2011 Nordisch Herb (NDR) - Philipp Osthus
2011 Die Gärten der Villa Sabrini (ZDF) - Marco Serafini
2010 SOKO Leipzig (ZDF) - Klaus Knoesel
2010 Die Nonne und der Kommissar (ARD) - Berno Kürten
2010 Liebe mit Lachfalten (ARD) - John Delbridge
2010 Surviving Carla (RTL) - Sophie Allet-Coche
2009 Countdown - Klassentreffen (RTL) - Heinz Dietz
2009 In aller Freundschaft (ARD) - Frank Gotthardi
2009 Traum aus Schokolade (ZDF) - Oliver Dommenget
2009 Drei gegen Einen (ARD) - Dietmar Klein
2008 Alarm für Cobra 11 (RTL) - Heinz Dietz
2008 Herz aus Schokolade (ZDF) - Oliver Dommenget
2008 Lasko - Die Faust Gottes (RTL) - Axel Sand
2007 SOKO Wismar (ZDF) - Dirk Pientka
2007 Stolberg (ZDF) - Ulrich Zrenner
2006 Tierärztin Dr. Mertens (ARD) - Matthias Luther
2006 Alles außer Sex (ProSieben) - Matthias Steurer, Peter Gersina
2005 Tierärztin Dr. Mertens (ARD) - Karola Hattop
2005 Alles außer Sex (ProSieben) - Peter Gersina
2004 Sex und mehr (ProSieben) - Peter Gersina
2004 Schulmädchen (RTL) - Chritian Ditter u.a.
2004 Wilde Engel (RTL) - Axel Sand
2003 Megalodon - Haialarm (RTL) - Jorgo Papavassiliou
2003 SOKO Kitzbühel (ORF / ZDF) - Rudolph Peter
2003 Schulmädchen (RTL) - Axel Sand
2003 Berlin, Berlin (ARD) - Franziska Meyer-Price
2002 Flamme der Liebe (ZDF) - Michael Steinke
2002 Krista (RTL) - Ulli Baumann
2001 Schulmädchen (RTL) - Allen Smithee
2001 Zwei Engel auf Streife (RTL) - Michael Karen, Stijn Coninx
2000 Zwei Engel auf Streife (RTL) - Michael Karen
2000 Der König vom Block (ARD) - Carolin Thummes

Kino (Auswahl)

2017 Ronny & Klaid - Erkan Acar
2013 Unfinished Business - Ken Scott
2009 Groupies bleiben nicht zum Frühstück - Marc Rothemund
2006 Free Rainer - Hans Weingartner
2003 Polly Blue Eyes - Tomy Wigand
2001 99 EURO - Der Hüpfer - Martin Walz
1999 Flashback - Mörderische Ferien - Michael Karen

(Quelle: www.actors-connection.de / Freundlicherweise zur Verfügung gestellt von ACTORS CONNECTION)

Scroll to Top